Налог на авто. Кто будет теперь платить?

В 2021 году был введен ряд нововведений и налогов, коснулись они и автовладельцев. Согласно новым мерам, теперь и автолюбители будут платить налог на свой транспорт, ознакомиться ближе можно в статье 267 Налогового кодекса Украины.

В каких случаях теперь будет насчитываться налог на авто?

  1. Если стоимость вашего авто равна 375 минимальных ЗП, то есть 2,2 миллиона гривен.
  2. При этом авто должно быть не более 5 лет.

Где и как будет проводиться оценка?

Цену на авто будут оценивать в Министерстве развития экономики, теперь на их официальном интернет ресурсе можно найти список авто, которым в этом году уже придется уплатить налог. Уже на данный момент этот список насчитывает порядка 213 моделей автомобилей.

Как узнать должен ли ты платить?

Всем владельцам авто, которые попадают под уплату налога придут уведомления, в которых будет указана сумма и за сколько нужно налог уплатить.

Что будет, если не платить налог?

Те, кто не оплатят налог в течение 60 дней после получения оповещения – получат пеню, сумма начнет расти. Через 90 дней к ней добавится еще 10%, а далее уже будет +20%. Ко всему авто могут еще и арестовать.

 При этом авто, которое арестовали возможно в пользовании, но продать его нельзя будет. Также машина может быть конфискована и продана в счет уплаты долго по налогу.

Денег нет, а налог платить нужно? Выкупим ваше авто дорого, пока его не забрали за неуплату долга. Быстрое оформление документов, полное юридическое сопровождение на всех этапах сделки. Нам доверяют!

Автор: Сергей Филатов

Оставте отзыв

Your email address will not be published.