Когда лизинг не стоит использовать. Минусы сделки

лизинг авто
Лизинг, несомненно, очень популярная сделка. Но подходит она не всем. Чтобы определить, нужен ли вам такое способ приобретения движимого имущества, нужно ответить на несколько вопросов:
  • для личного использования или для бизнеса приобретается автомобиль?
  • готовы ли вы самостоятельно заниматься его обслуживанием?
  • можете ли позволить себе купить автомобиль или нужно только финасирование извне?

Разберемся, когда лизинг – не лучшее решение.

Если автомобиль приобретается в лизинг, покупатель не является его владельцем до тех пор, пока не будет выплачена полная сумма стоимости. До этого тс принадлежит лизинговой компании, которая покупает и передает авто в право пользования покупателю. 

Собственник авто может пользоваться своим имуществом сколько угодно, а тот, кто приобретает в лизинг, нет. Нередко в договорах прописываются ограничения на пробег. При превышении лимита могут возникнуть дополнительные траты.

Модификации

Владелец авто может делать с ним что угодно: ставить диски, менять цвет, ставить багажник на крышу и пр. Если же автомобиль в лизинге, это недопустимо. В любом договоре прописывается, что вернуть транспортное средство нужно в том же состоянии, каким оно было передано в пользование (с учетом естественного износа).

Продажа авто

Купили машину, обнаружили через время, что она не очень подходит, – продали. В лизинге так нельзя. Договора, конечно, расторгаются, но основная причина этого – невыполнение покупателем обязанностей, то есть непроведение платежей.

Договор лизинга четко прописывает, для чего может быть использован предмет сделки. То есть если нет разрешения на выезд за пределы города-области-страны, то это сделать и не получится. До конца рассчетов транспортное средство является собственностью лизингодателя и поступать по свеому усмотрению с ним не получится.

Если машина оформляется не для личных нужд, а для работы, это важно обговаривать с лизингодателем и фиксировать в договоре. Например, при каршеринге очень большой износ и пробег выдается немалый. А будет ли это допустимо согласно условий договора? Не повлечет ли выплату штрафов или неустойки?

Внимательно взвесьте все “за и против” лизинга, а потом подавайте заявку. Приобрести авто мы вам поможем, а вот эксплуатационные вопросы будут касаться лишь владельца.

Кстати, если еще не читали о новых дорожных знаках на улицах, информация здесь.

 

Оставте отзыв

Your email address will not be published.