Новые правила прохождения технического осмотра и сдачи на права с мая

подготовка к путешествию

В начале мая заканчивается период растаможивания автомобилей на европейских номерах. До 1 мая водители могут растаможить машины без штрафов.

Так же, с 1 мая меняются правила техосмотра. Об этом сообщила пресс-служба МВД.

Сообщают, что пока нововведения коснутся только грузовых и пассажирских перевозок. Но Министерство внутренних дел планирует до 2020 года расширить новые правила и на всех участников дорожного движения.

Законопроект от МВД уже зарегистрирован в Верховной Раде и рассматривается комиссиями. Уточняют, что расширят перечень обязательных полей при ходе технического осмотра.

В законопроекте так же коснулись и водительских прав. Хотят расширить категорию «А» для легковых автомобилей на несколько категорий в зависимости от мощности машины. Так же, права придется получать и водителям электробайков.

 Срок действия прав будут сокращать до 15 лет, а для водителей грузовиков до 5.

Изменения коснуться и штрафов. А именно штрафов за нарушения таможенного законодательства. Владельцам нерастаможенных евроблях попадет. Даже если вы не пользуетесь автомобилем. Так штрафовать начнут с 23 мая этого года.

Сейчас известно, будут штрафовать за нерастаможенный автомобиль. Если авто перебывает на территории от 10 суток до 20,штраф будет 17 тысяч гривен.

Если автомобиль больше 20 суток на территории – 85 тысяч. Более 30 дней, штраф составит 170 тысяч гривен. Могут забрать транспорт  по решению суда.

Автомобили будут  отслеживать по базе.

Автор: Сергей Филатов