Нововведение для водителей. Теперь еще проще.

novovediya-dlya-voditelei

С 3 апреля 2019 года вошел в силу документ про изменения Правил дорожного движения. Закреплен он постановлением Кабмина №258 от 27 марта 2019 года.

Что же изменилось в правилах дорожного движения?

Водителям можно визуально представить действительный полис страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автомобилей. Как в бумажном варианте так и на электронном носителе.

Проверка будет происходить через сравнение данных. Будут сравнивать с данными в базе Моторно-транспортного страхового бюро Украины. Страховой сертификат «Зеленая карта» можно представлять таким же способом.

Данное решения Кабмина принято чтобы обеспечить контроль наличия ОСАГО. Проводить контроль будут определенные подразделения Нацполиции. Теперь проверка факта наличия регистрации полиса в МТСБУ будет за ними.

В тоже время, полицейский может устраивать проверку наличия ОСАГО. Составлять протокол в случае ее отсутствия  только в некоторых ситуациях. Например, когда оформляется протокол нарушения ПДД или при  оформлении ДТП.

Кроме представителей полиции право на проверку наличия ОСАГО имеет и ГПС Украины. В случае когда вы пересекаете границу на своем автомобиле. В первую очередь , непосредственно это касается страхового полиса «Зеленой карты».

Хотим напомнить, что с начала 2019 года по новым правилам выдается «Зеленая карта» теперь исключительно в печатном виде. Если вы получали сертификат уже в этом году и заполненный вручную, то советуем переделать его.

Автор: Сергей Филатов