Подводные камни авто в кредит

на изображении игрушечная машина на монетах

В предыдущей статье и мы говорили о возможных проблемах при покупке старого бу автомобиля в кредит. Сегодня, рассмотрим возможные опасности при покупке нового автомобиля в кредит или лизинг

Кредитование населения Украины очень популярная и доходная ниша как для частных так и для государственных учреждений нашей страны. Да что говорить, даже автолизинг оформленный в больших и известных банков, далеко не новость.

Кроме популярной схемы кредит под залог авто, наши сограждане оформляют договора получая деньги под залог недвижимости, или кредит онлайн 24/7 от различных микрофинансовых организаций.

Риски при покупке автомобиля в кредит в Украине

Существуют такие факторы, которые могут негативно повлиять на погашения долга при услуге авто в лизинг или кредит:

  • нестабильность национальной валюты.

Эта проблема актуальна последние 5 лет. Негативные экономические и политические события отталкивают потенциальных покупателей. Покупатели принимают выжидательную позицию, что в свою очередь приводит к падению сегмента кредитования под лизинг или под проценты.

Хотя, оформившие кредиты в 2015 году, даже слегка “победили” на нестабильном курсе гривны. На сегодня, значительная девальвация национальной валюты, может послужить сигналом, для выгодной покупки авто. Но для благополучия и развития страны, будет лучше, если гривна будет стабильной.

  • Значительное удорожание автомобиля при оформлении кредита чем при покупке за полную стоимость.

Высокая процентная ставка по кредитам это большая проблема, не только авторынка Украины. При процентах, более 10% годовых, выплата кредита, растянутая на несколько лет, может по сумме вылиться в два, а то и три автомобиля. Но государство первым дало пример, объявив дешевые кредиты для бизнеса и многие финансовые учреждения последовали их примеру, несколько снизив проценты. Поле этого “свершилось чудо” люди стали больше обращаться за ними. Кредит это не финансовая тюрьма, а возможность совершить дорогую покупку, постепенно выплатив всю сумму с некоторыми процентами. А большие проценты, при которой, заемщик ежемесячно отдает чуть ли не все средства существования это финансовая кабала.

  • Навязанные дополнительные услуги.

Еще одним негативным фактором покупки автомобиля в кредит у многих финансовых компаниях являются услуги страхование автомобиля в Украине, комиссия при использовании кредитных средств, при перечислении средств, ежемесячные платежи и т.д. Сама по себе страховка КАСКО и ОСАГО нужна любому автомобилисту, но не когда ее навязывают приобретая транспортное средство.

  • Опасения долговых обязательств и страхи перед кредитами

К сожалению, даже в XXI столетии, на постсоветском пространстве остались люди верящие в коварные заговоры касательно кредитования. И в чем то они правы. Ведь не все финансовые учреждения отличаются честностью и порядочностью к своим клиентам. Но жесткая конкуренция, правоохранительные структуры и честные финкомпании очищают рынок займов от мошенников.

Оставте отзыв

Your email address will not be published.