
Вчера (26.10.2021г.) Нацбанк Украины предложил Правительству обсудить изменения относительно обязательного страхования ГПО (гражданско-правовой ответственности) владельцев ТС (транспортных средств). Регулятор разработал два проекта.
Предложение НБУ
Итак, регулятор предлагает увеличить сумму страховки по договорам страхования до 160 тыс.грн за нанесенный вред имуществу и до 320 тыс.грн за здоровье и жизнь потерпевшего.
В разработке есть и дополнительные изменения:
- согласование перечня, порядка применений и значения корректирующих коэффициентов со страховщиками;
- создание единой централизованной базы данных обязательного страхования;
- базовый страховой платеж в размере 180 грн;
- повышение выплаты в случае страхового случая до 80 000 грн (при оформлении европротокола).
Также в Нацбанке сообщили о разработке проектов постановлений обязательного страхования ГПО владельцев наземных ТС. Проводятся они на основе данных, предоставленных Моторным страховым бюро Украины.
Это ведь будет касаться только тех, кто пострадает после принятия закона? Жаль что раньше его не было. Суд вынес постановление 180 грн. и исправительные работы на 1,5 месяца за то что зацепили на пешеходном переходе. Это вообще уму непостижимо.
Сумма страховки, конечно, хорошая. Только какие размеры будут взносов?