Заправился некачественным бензином?

Заправка некачественным бензином

Подобные случаи частые на просторах Украины, потому что многие изготовители и заправки закупают более дешевое топливо. Повышают октановое число бензина за счет употребления различных присадок. Каждая машина со своим характером и может принять такой бензин, а может и – нет. Особенно это касается автомобилей, которые были пригнаны с Европы, США или Канады. Их середина более чувствительна к смене топлива, да и разница в качестве бензина у нас и за границей – колоссальна.

Продавцам нужна прибыль, которая осуществляется на продаже недорогой пробы бензина. Выгода может составлять до 200% за счет удешевления топлива не разрешенными добавками ММА и МТБЭ, которые стоят копейки. Этими добавками любят преобразовать с низкоокатнового бензина с дорогостоящие А-95 и А-98.

Немудрено так же несвоевременная чистка дна ёмкости, на котором оседает грязь. За долгое время она накапливается в больших количествах и вам может «фартонуть» заправить автомобиль с самого дна такой ёмкости.

Покупайте бензин только на надежных автозаправках!

Каковы последствия для машины?

В низкопробном топливе может так же быть в составе неразрешенный метанол, который испортить масло, а после и движок.

О некачественной заправке вам первыми «сообщат» свечи зажигания. Признаком будет налет красноватого цвета. Далее удар на себя принимает топливная система, нарушается работа датчика, увеличивается нагрузка на бензонасос, могут забиться форсунки и фильтр тонкой очистки. Возникают проблемы с катализатором и быстрее изнашивается двигатель.

Вполне через пару минут вы сможете по работе автомобиля ощутить, что залили некачественное топливо. Реакция педали газа меняется, снижается динамика и работоспособность мотора. Во время холостого хода происходят регулярные изменения оборотов и задержка в работе. Из-за низкооктанового числа могут быть стуки и детонация. Увеличивается расход топлива. Ну и на крайний случай, если «посчастливилось» заправится с водой и грязью, мотор может просто заглохнуть или с натяжкой заводиться.

Отличная привычка сохранять чек от заправки. Если у вас произошел подобный случай с некачественной заправкой топлива и вы не успели далеко отъехать от точки АЗС, возвращайтесь назад и идите с чеком к администрации высказывать претензии, желательно в письменном виде. Потребуйте отбор проб и осуществление независимой экспертизы. В случае подтверждения экспертизой ваших претензий, АЗС компенсирует потери, вызваны плохой заправкой. Если же претензии были необоснованны после проверки, вам могут выставить чек за экспертизу.

Как же обезопасить себя от некачественной заправки?

Основное, это посещайте только проверенные (!) АЗС и старайтесь заправляться до полного бака. Следите за недоливом топлива. Старайтесь объезжать малые АЗС с евротопливом с приставками ЭКТО и Ultimate и заправки, где стоимость очень выделяется от средней. И возьмите за привычку сохранять чек.

Автор: Сергей Филатов