Сумма страховой выплаты по европротоколу за 8 месяцев 2020 года выросла на 17%

европотокол

За 8 месяцев 2020 года число европротоколов получилось 30,7 тыс. шт., что на 2,4% превосходит рейтинг за такой же момент 2019 года. Большая часть европротокола в основном количестве выплат, созданы по ОСАГО, получилась 33,6%. Результат подобного рода выплат возросла на 17% — до 330,9 млн грн. Такое сообщение высказали МТСБУ (Моторное транспортное страхование бюро Украины).

Европротокол — элементарная система регистрирование ДТП без содействия полиции. Он изображает собой особый бланк унифицированного примера, какой заполняется сторонами ДТП сразу на месте столкновения. Текущий документ есть основным поводом для оформления случая в страховой компании и будущей выплаты страхового покрытия по ОСАГО потерпевшей стороне.

Форма европротокола должна выдать страховая компания, с которой собственник авто заключают соглашение ОСАГО, невзирая на то, заключается договор в обычном бюрократическом виде или в электронном. Притом бланк можно свободно напечатать с сайта МТСБУ. К тому же, юр. силу обладает и цифровая версия европротокола. Для этой цели можно задействовать любой интерфейс.

При каких обстоятельствах можно оформить ДТП с поддержкой европротокола:

  1. В ДТП принимали два(не более) ТС.
  2. Оба водителя владеют активным полисом ОСАГО.
  3. У оба водителей отсутствуют свидетельства алкогольного или наркотического опьянения.
  4. Стороны ДТП согласны с определением случая аварии (нет конфликта в сторону того, кто стал виновником).
  5. В ДТП никто не погиб или заполучивши травмы людей.
  6. Текущий предел компенсации по европротоколу исключительно 50 тыс. грн.

«При составлении европротокола автовладельцам сложновато понять уровень ущерба авто и оценить, не превысит ли убыток лимит (максимальную сумму) компенсации по европротоколу, учтенной законом. Мы рассмотрели систему всех выплат по ОСАГО за минувшие полтора года, как видим, что обычно 50 тыс. грн предостаточно. Только 7-8% от общего количества выплат по ОСАГО переваливают данную цифру, 90% компенсаций по европротоколу — на сумму меньше 30 тыс. грн», — сказал начальник МТСБУ Владимир Шевченко. 

Хочу вам напомнить, что у нас есть услугу автовыкуп после ДТП и других повреждений в Украине. Вы можете продать свое авто после ДТП в Киеве. В таком случаи, единственным и быстрым способ это – автовыкуп

Автор: Сергей Филатов

Оставте отзыв

Your email address will not be published.